0
Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16
КАК ОТКРЫТЬ ДЕТСКИЙ КЛУБ — StartIn

КАК ОТКРЫТЬ ДЕТСКИЙ КЛУБ

По прогнозу автора книги «Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным» Зарины Ивантер, со временем детских клубов станет столько же, сколько и салонов красоты. Пока этому рынку далеко до насыщения. Распределены клубы неравномерно: иногда на большой спальный район приходится всего один-два клуба, тогда как в соседнем районе три клуба находятся на одной улице.

Начать получать прибыль удастся не раньше чем через полгода-год, поскольку первые месяцы уйдут на набор и завоевание доверия клиентов. 30% от стоимости абонемента достанется преподавателю. Как правило, один ребёнок посещает 1-2 кружка. Одно занятие длится 30-50 минут, так что при восьмичасовой работе и трёх комнатах теоретически можно проводить до 48 занятий в день. На практике их бывает около 5-15 в день, что при наполняемости группы в три-пять человек . Дополнительные доходы клубу может дать организация мини-детсада, праздников по выходным и небольшой магазин игрушек и пособий.

Сетевые клубы продают франшизы: например, франшиза «Бэби-клуб» стоит 800 000 рублей, «Сёмы» — 80 000 рублей. Минусы работы по франшизе не только в том, что часть прибыли придётся отдавать создателям сети. Родители — аудитория, во многом ориентирующаяся на отзывы, и если в «Сёме» в Митино кому-то не понравилось, на репутацию нового «Сёмы» в Бутово ложится тень.

Помещение

Для детского клуба подойдёт помещение площадью от 70 до 150 кв.м. на первом этаже жилого дома или в отдельном здании. Лучший вариант, когда есть достаточно просторный (20-30 кв.м.) зал ожидания для родителей, из которого две-три двери ведут в комнаты для занятий. С арендодателем следует сразу обсудить, кто будет платить коммунальные платежи, установлена ли противопожарная сигнализация, есть ли разрешение на вывеску и установлен ли стационарный телефон.

Но главное здесь — удачное местоположение. Лучший вариант — центр спального района, желательно с большим количеством новых домов. Именно там, как правило, большую часть населения составляют молодые семьи, где уже есть или скоро будут дети. Хорошо, если клуб откроется рядом с местом, где часто бывают дети с родителями (например, поликлиникой или большой детской площадкой). Открывать клуб в центре города или старом спальном районе более рискованно: как правило, там уже есть сложившаяся инфраструктура, а население слишком неоднородно.

Ремонт

Ремонт зависит от состояния помещения.

Имеет смысл установить пожарную сигнализацию , назначить ответственных за пожарную безопасность и развесить в каждой комнате по огнетушителю и плану эвакуации.

Для создания благоприятного впечатления у родителей имеет смысл потратиться на уютную обстановку в комнате ожидания: диванчики, чай-кофе, печенье, журналы. Не менее важен чистый санузел, удобный как для детей, так и для родителей (лучше, если будет как детский, так и взрослый унитазы). Все эти мелочи дадут посетителям прочувствовать разницу между вашим клубом и бывшим домом пионеров или ДК, где, к сожалению для создателей частных клубов, всё ещё часть занятий для детей проводится бесплатно.

 

Программа

Дети сейчас чаще всего ходят на развивающие занятия (в том числе вместе с мамами), английский язык и подготовку к школе. Изучив предложения конкурентов и расспросив родителей, можно найти то, чего не хватает в конкретном районе. Например, мало кто предлагает занятия, связанные с физической активностью, — возможно, имеет смысл организовать занятия детским фитнесом.

Чем шире программа клуба, тем больше шансов быстро окупить инвестиции, поэтому нет смысла сосредоточиваться на какой-то одной группе клиентов или на одном направлении занятий. С утра в клуб могут приходить малыши до трёх лет, днём — школьники, вечером — они же и детсадовцы.

Дети часто болеют, и родители очень не любят платить за пропущенные занятия. Поэтому имеет смысл продумать систему поощрений для тех, кто занятия почти не пропускает, и компенсаций для «прогульщиков». Например, продавать более дешёвые абонементы с возможностью «отработки» пропущенных занятий в других группах и более дорогие — с возможностью переноса занятий на следующий месяц.

Другие расходы

Персонал

Необязательно искать дипломированных педагогов с многолетним опытом: для работы с малышами, например, вполне подойдут ладящие с детьми студентки или выпускники педвузов по специальностям «дошкольное образование» или «дефектология», или даже просто мамы, увлечённые ранним развитием.

Оборудование

Клубу потребуется как минимум один компьютер с принтером для администратора, шкафы, столы и стулья, расходные материалы для рисования и лепки, книги и игрушки. Вместо того чтобы постоянно покупать новые развивающие карточки, можно один раз купить проектор и демонстрировать картинки из интернета на экране. Б

Продвижение

Чтобы привлечь клиентов, нужно охватить целевую аудиторию в шаговой доступности от клуба. Можно размещать объявления у подъездов окрестных домов и раздавать флаеры на близлежащих детских площадках. Важно не просто сообщать об открытии клуба, а приглашать воспользоваться срочным выгодным предложением — например, посетить бесплатное пробное занятие или купить абонемент с 20-процентной скидкой. Если первые клиенты останутся довольны, запустится сарафанное радио — именно на это должны быть направлены ваши усилия.

Клубу также необходим регулярно обновляемый яркий сайт , который может быть легко найден родителями в поисковиках по запросу вроде «детский клуб » . Общие ежемесячные расходы на напоминание о себе.