0
Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16
Виктор Люстиг – мошенник, дважды продавший Эйфелеву башню — StartIn

Виктор Люстиг – мошенник, дважды продавший Эйфелеву башню

Виктор Люстиг ― один из самых выдающихся аферистов мира. Несомненно, он был по-своему талантлив, имел актерские способности, был своего рода психологом и, как бы сейчас сказали, успешным маркетологом.

В 1961 году Флойд Миллер написал о нем книгу «Человек, который продал Эйфелеву башню».

Кроме того, есть 45-минутный документальный фильм «Роковая ошибка гениального афериста», рассказывающий о нем и его проделках, многие из которых включены в различные художественные фильмы о мошенниках.

Кто же этот человек? Некоторые утверждают, что он был американцем, хотя на самом деле он родился в Богемии, на севере современной Чехии (в то время входившей в состав Габсбургской империи), 4 января 1890 года.

Его семья была состоятельная, поскольку отец был мэром небольшого чешского городка. Получать образование отец отправил его в Сорбонну.

Виктор Люстиг научился бегло говорил на пяти языках, но сидеть в пыльных аудиториях, когда рядом кипела роскошная парижская жизнь, было ему не по душе. В свои 19 лет он больше времени проводил за покерным столом, нежели в университете.

Такая жизнь требовала немалых средств, которых у него не было. Перспектива зарабатывать их долго нелегким трудом его не устраивала. Ему хотелось иметь все и сейчас. Тут и проявились его врожденный авантюристические задатки.

С семьей он порвал все отношения и начал придумывать и осуществлять всевозможные аферы. До Первой мировой войны он устраивал азартные игры на трансатлантических лайнерах, на которых путешествовали богачи, представляясь австрийским графом.

Тогда-то он и взял себе псевдоним Виктор Люстиг (или Люстинг). В свидетельстве о смерти записано, что, скорее всего, его настоящее имя Было Роберт Миллер.

Но началась война, и этот источник дохода иссяк, да и потребность в деньгах, а равно и азарт, возросли. И Люстиг отправился в Америку, экономика которой процветала и которая представляла собой золотое дно для желающих заработать, в том числе и разными махинациями, чем воспользовался и наш «граф».

Предполагают, что сотни тысяч долларов он заработал, продавая станки для печатания «денег». Они представляли собой ящик из красного дерева с механизмом внутри, который производил одну купюру за 6 часов, но те, кто хотел заработать легкие деньги, покупали несколько таких аппаратов.

Один аппарат Люстиг продавал за 10-30 тыс. долларов, для достоверности заряжая две-три настоящие банкноты, и исчезал. Как правило, обманутые клиенты в полицию не обращались, поскольку не хотели «светиться».

Рассказывают, будто в числе его жертв числился и знаменитый мафиози Аль Капоне, которого азартный Виктор Люстиг решил провести. Удивленный Аль Капоне отдал «профессионализму» Люстига должное ― выдал ему поощрительный приз в 5 тысяч долларов.

Но его имя вошло в историю благодаря неслыханной дерзости и наглости, поскольку замахнулся он на «продажу» самой Эйфелевой башни. Такую идею ему подала статья в одной из парижских газет о том, что башня разрушается от коррозии, денег для ее покраски в бюджете нет, поэтому неплохо бы было ее снести и продать на металлолом. А ведь на ее сооружение ушло 73000 тонн высококачественного металла.

«Граф» сделал себе поддельные документы на имя заместителя министра почты и телеграфа и пригласил на встречу в самый дорогой отель Парижа пятерых собственников предприятий по утилизации металла.

Он говорил с ними от лица правительства, которое уполномочено на проведение тендера на продажу обременительного для французской экономики объекта ― Эйфелевой башни, которую решено демонтировать. То, что встреча проходила в приватной обстановке, он объяснил секретностью мероприятия, дабы не вызвать волнений среди французов.

Как хороший психолог Виктор Люстиг «положил глаз» на торговца Андре Пуассона, обратив внимание, что тот особенно нервничает, опасаясь, что сделку перебьют остальные потенциальные покупатели. Люстиг назначил ему отдельную встречу, пожаловался на небольшую зарплату, и Пуассон немедленно выписал чек на 250 млн франков и еще половину этой суммы в качестве благодарности.

Вскоре Пуассона постигло жестокое разочарование, но скандала не последовало, поскольку, опасаясь насмешек, жертва не стала обращаться в полицию.

Воспользовавшись этим, Виктор Люстиг отважился «продать» башню еще раз, уже дороже ― за 350 млн долларов. Однако афера не удалась, так как клиент оказался более прозорливым и обратился в полицию, и Люстигу пришлось спасаться бегством в Америку.

Там он занялся изготовлением фальшивых денег и наводнил рынок фальшивыми купюрами, которые еще долго ходили на рынке США. Был создан специальный отдел по поимке фальшивомонетчика, и в 1935 г. Виктора Люстига арестовали. Его вина была доказана, поскольку при обыске были найдены фальшивые купюры и клише для их изготовления.

Суд приговорил его к 20 годам тюрьмы, в которой он скончался через 12 лет после заключения от пневмонии в возрасте 57 лет. При заполнении свидетельства о смерти в графе «профессия» чиновник записал «продавец».