0
Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-load.php:1) in /var/www/u0328017/startin.bhb.uz/wp-content/plugins/wp-shop-original/wp-shop.php on line 16
Как инвестировать в 20, 30 и 40 лет — StartIn

Как инвестировать в 20, 30 и 40 лет

Крис Реининг работал программистом в области кибербезопасности на Среднем Западе, прежде чем уйти на покой в 37 лет. За свою карьеру он заработал несколько миллионов долларов и готов поделиться секретами инвестирования в различном возрасте. Недавно он опубликовал на своем сайте развернутый ответ на вопрос о том, как стоит строить инвестиционную стратегию молодому человеку.

Читатель его блога по имени Генри задал следующий вопрос:

«Я закончил колледж и получил свою первую работу чуть более года назад. За это время я потратил много времени на изучение финансовых материалов. Деньги на сберегательный счет я откладывал еще до окончания колледжа, работая в нескольких местах. Мне нравится структура моего инвестиционного портфеля. В настоящее время 3% средств поступают на пенсионный счет в моей компании, 6% — в фонд Aspiration Redwood, максимальное допустимое вложение я ежемесячно направляю на индивидуальный пенсионный счет в Vanguard, оставшиеся деньги перечисляю на сберегательный депозит в банке с доходностью 1%. Кроме того, я периодически покупаю акции без комиссии через сервис Robinhood. У меня есть счет в фонде Wealthfront, однако я его не пополняю.

Недавно на сберегательном депозите я накопил резерв, достаточный для жизни в течение 6 месяцев (рекомендуемый финансовыми консультантами), и не знаю, куда теперь вкладывать деньги. Я думал о трастах недвижимости (REIT), рассматривал возможность покупки недвижимости здесь, в Нэшвилле. Подумывал об организации небольшого бизнеса или просто о переводе „лишних“ денег на пенсионный счет. Я могу решить, что для меня лучше в текущей ситуации, но хотел бы узнать обо всех вариантах.

Что вы можете посоветовать человеку, регулярно перечисляющему деньги на пенсионные счета и имеющему резервный депозит в банке? Я не хочу знать, что потенциально даст лучший результат — ситуация у всех разная. Я просто хочу убедиться, что рассмотрел все альтернативы».

Когда заходит разговор об инвестициях, на ум приходят четыре возможных варианта:

  • Купить недвижимость;
  • Организовать или купить бизнес;
  • Вложить деньги в акции;
  • Вложить деньги в себя (в образование, семинары, книги).

Любой из этих вариантов приводит к большому количеству возможностей. Например, Генри инвестирует исключительно в фондовый рынок, и я насчитал в его рассказе по крайней мере пять различных счетов.

Деньги с этих счетов он, вероятно, вкладывает во всевозможные активы, поскольку сегодня инвесторам доступны тысячи различных акций, облигаций, паевых фондов, индексных фондов, трастов недвижимости, публичных товариществ с ограниченной ответственностью и т.д.

Имея большое количество счетов и покупая различные активы, он получает запутанный портфель, которым сложно управлять. Другими словами, ему придется постоянно менять его. Такой подход на самом деле разрушает будущее богатство.

Выберите что-то одно

И вот почему: за последние 30 лет средняя доходность индекса S&P 500 (INDEX: SPX) составила 10,35%. Однако обычные инвесторы получили лишь 3,66%, поскольку постоянно меняли и подстраивали собственные портфели. Когда портфель простой, в нем нечего оптимизировать.

Например, все деньги пенсионного счета могут быть вложены в индексный фонд S&P 500.

Аналогичный подход можно применить к остальным вариантам. Если у вас есть постоянная работа, это означает, что у вас, скорее всего, нет времени на глубокое изучение фондового рынка, покупку и управление недвижимостью или организацию дополнительного бизнеса.

Нужно выбрать что-то одно. Так вы сможете сфокусировать свое ограниченное время и энергию. Как только вы добьетесь успеха на одном поприще, можно будет поставить его на автопилот и заняться чем-то другим.

Во что инвестировать в 20, 30, 40 лет

В 20 лет у вас имеется масса времени и возможностей для инвестиций. Можно заняться изучением фондового рынка. Вы открываете счет, выбираете инвестиции и максимально все упрощаете. Когда на управление портфелем ежегодно будет уходить несколько часов, можно переходить к следующему варианту.

В 30 лет можно купить недвижимость. Вам необходимо решить, покупать коммерческие или жилые помещения, научиться их оценивать, сравнивать, заниматься поиском арендаторов и вычислять будущие денежные поступления. Как только вы во всем разберетесь, можно передать свои обязанности специальному менеджеру по недвижимости и заняться чем-то другим.

В 40 лет можно начать бизнес. Пожалуй, это самый подходящий возраст для организации своего дела, ведь в запасе имеются доходы от других инвестиций. Ваше благосостояние не слишком зависит от того, окажется ли предприятие успешным. Вы просто стараетесь быть полезным людям, а деньги являются приятным бонусом.

И после всего этого у вас впереди еще десятилетия активной работы.

Я описал несколько источников дохода. Когда о них говорят, обычно забывают упомянуть, что для этого требуется много десятилетий безумно тяжелой работы. В самом деле, кто захочет долгие годы трудиться в столь напряженном ритме?

Но речь идет о том, как на самом деле работает этот метод. Выберите что-то одно и занимайтесь только этим. Медленный, методичный, сфокусированный подход к инвестированию помогает получить наилучшие результаты.